Подпишитесь на еженедельную рассылку
Эл. почта



Возврат к заводским настройкам

Новое сообщение
Я знаю, что у некоторых ноутбуков есть возможность сброса всего наработанного и уход к заводским настройкам. У меня DELL Inspiron 1501. Может кто-нибудь знает, есть ли возможность у него отката до заводских настроек, и если есть, то как?
Спасибо
Одновременным нажатием клавиш Alt и F10 при загрузке компьютера,у вас может быть не F10,точно не скажу.
Михаил:
DELL Inspiron 1501

F8, верхняя строка, типа устранение неполадок,
а вообще, есть в инструкции
Михаил:
Я знаю, что у некоторых ноутбуков есть возможность сброса всего наработанного и уход к заводским настройкам. У меня DELL Inspiron 1501. Может кто-нибудь знает, есть ли возможность у него отката до заводских настроек, и если есть, то как?
Спасибо


Если устанавливали ОС взамен предустановленной, то возрат к заводским настройкам работать не будет.
Андрей:
Если устанавливали ОС взамен предустановленной, то возрат к заводским настройкам работать не будет.


я бы глянул в "управлении дисками" ..если кроме основного (С (где ОС стоит) есть ещё разделы ..то возможно там и находится "заводское состояние" системы .
У меня на Toshib-е A660 именно так т.е в любой момент - досточно при загрузке лостаточно нажать (0- ноль) и вернуться к "первому включению" ноута ..со всем заводским софтом .
А лучше конечно заранее всё скопировать на болванки...всё это должно быть в инструкции,в бумажном или электронном виде
Владимирыч:
я бы глянул в "управлении дисками" ..если кроме основного (С (где ОС стоит) есть ещё разделы ..то возможно там и находится "заводское состояние" системы .
У меня на Toshib-е A660 именно так т.е в любой момент - досточно при загрузке лостаточно нажать (0- ноль) и вернуться к "первому включению" ноута ..со всем заводским софтом .
А лучше конечно заранее всё скопировать на болванки...всё это должно быть в инструкции,в бумажном или электронном виде


Заводские настройки, находятся на скрытом разделе PQ Service-оболочка, которая ставится при покупке ноутбука. Все разделы и не только скрытый, завязаны на MMBR (основная загрузочная запись), которая при включении ноутбука вводится в биос для выбора загрузки. Соответствующее сочетание клавиш, позволяет MMBR обратиться к скрытому разделу ( и не только), через который и происходит восстановление заводских настроек.
Когда начинается переустановка ОС с предустановленой, на ХР, форматируется основной диск С. Соответственно, MMBR заводской оболочки меняется на MMBR XP и, в этом случае, сочетание клавиш работать не будет.

Достаточно после покупки ноутбука, фирменой утилитой eRecovery (на всех ноутбука она есть) сделать загрузочный диск и надобность в сочетании клавиш и прочих манипуляций, отпадает. Выставляется приоритет загрузки с седюка, вставляется диск и восстановление пойдёт автоматом.

Коротко, вот так.
Спасибо за информацию.
Значит так. Скрытый раздел на диске (EISA)есть - делаю вывод, что там есть настройки. ОС с момента покупки не переустанавливал, т.е стоит родная (хотя и паршивая - Vista). В бумажной документации ни фига не нашел. Вот не очень понятно с утилитой eRecovery... Можно ли ей воспользоваться сейчас или же после стольких лет работы этого делать уже не стоит?
Понимаете, переустановить ОС проблемы нет, просто я на некоторых ноутах с такими делами сталкивался - переход осуществляется в течении нескольких минут и все на автомате, и не надо мудохаться.
Михаил:
Можно ли ей воспользоваться сейчас или же после стольких лет работы этого делать уже не стоит?

А в чём сомнения?
А сомнения в том, что я уже проработал несколько лет и что сейчас реально находится (или не находится) в системе даже Бил Гейтс или его гуру не представляют. И вот это что-то может попасть на восстанавливаемую систему. А это мне надо (и так эта Виста задолбала)
Восстановление системы,не влияет на,то сколько лет утилите.
Михаил:
Спасибо за информацию.
Значит так. Скрытый раздел на диске (EISA)есть - делаю вывод, что там есть настройки. ОС с момента покупки не переустанавливал, т.е стоит родная (хотя и паршивая - Vista). В бумажной документации ни фига не нашел. Вот не очень понятно с утилитой eRecovery... Можно ли ей воспользоваться сейчас или же после стольких лет работы этого делать уже не стоит?
Понимаете, переустановить ОС проблемы нет, просто я на некоторых ноутах с такими делами сталкивался - переход осуществляется в течении нескольких минут и все на автомате, и не надо мудохаться.


Михаил:
А сомнения в том, что я уже проработал несколько лет и что сейчас реально находится (или не находится) в системе даже Бил Гейтс или его гуру не представляют. И вот это что-то может попасть на восстанавливаемую систему. А это мне надо (и так эта Виста задолбала)


Уважаемый, я просидел на Висте несколько лет. Начиная от тестовой (регистрация на сайте дяди Била) и кончая официальным релизом. За это время, ни разу не пришлось переустанавливать систему, не было ни одного затыка в работе и пр. Да, поначалу Виста была сырая, но идеальных ОС не бывает. Достаточно вспомнить, как вопили про ХР, а Wind 2000 пели хвалебные оды.
В данный момент, у меня стоит Wind 7. И тоже, начиная от тестовой и кончая официозом на сегодняшний день. Всё работает нормально.
Зайдите в "Свойства системы"-"Дополнительно" и отключите все визуальные , там порядка 15-16 пунктов, эффекты и получите тот же ХР. Да много чего ещё отключить можно, разгрузив систему. Разумееется под свои нужды. Так что претензии по большей части, к себе самому.
То, что стоит у Вас сейчас , Бил конечно не знает. А вот программа Эверест, покажет.

P.S. Установка ХР на системник и на ноутбук, это не одно и тоже. «Мудохаться» или нет, решать Вам.
Спасибо всем.
Я никого не хотел обидеть, тем более Била. Виста мне не нравится тем, что слишком много наворотов, которые по большому счету МНЕ не все нужны. Я не спорю, что многие можно отключить, но МОЯ беда в том, что зная, что можно отключить, я как тот Плюшкин на свякий случай, держу это у себя, а в результате накопилось такое, что проще все грохнуть и поставить все с нуля, забрав предварительно самое дорогое.
Есть желание перейти на 7, но опять же из-за своего сволочного характера ЖАЛКО, хотя на настольном стоит 7.
Благодаря Алисе, нашел возможность вернуться к заводским настройками -> F8 и дальше, как она писала...
Ей персональный поклон.
Тема закрыта
Многие владельцы ноутбуков знают, что если их мобильный помощник приобретался с предустановленной ОС, то в 90% случаев на жестком диске есть специальный раздел, предназначенный для хранения образа операционной системы с драйверами и программами.

Кто-то удаляет этот раздел сразу, дабы высвободить место, а кто-то даже и не знает о его существовании.

А некоторые используют его по назначению.

Войти в меню восстановления можно в среде Windows, но если система слетела то, как быть? Восстановить систему при помощи горячих клавиш.

Вот список этих горячих клавиш (нажимаем после включения ноутбука):

F3 – MSI

F4 – Samsung

F8 – Fujitsu Siemens - Вообще часто позволяет попасть и на других ноутбуках!

F8 — Toshiba

F9 — ASUS

F10 — Sony VAIO

F10 — Packard Bell

F11 — HP Pavilion

F11 — LG

F11 — Lenovo ThinkPad

Alt+F10 — Acer – Перед этим выбрать в BIOS Disk-to-Disk (D2D)!

Ctrl+F11 — Dell Inspiron

F8 или F9 — Dell XPS

Зажать [Alt] — Rover

И не забывайте, что восстанавливая систему до заводских установок Вы форматируете все – будут удалены ВСЕ Ваши программы, документы, фотографии и пр. – ноутбук будет в состоянии как из магазина!

Удачи!
Евгений, весьма информативно!
Спасибо!!!!
Я дико извиняюсь. У меня бук HP probook 4720s работал нормально а сегодня при загрузки начал выдавать такую надпись
104-Unsupported wireless network device detected.
System halted. Remove device and restart
Перевод: 104- Неподдерживаемые беспроводное сетевое устройство обнаружено.
Система остановлена. Удалить устройство и перезапустить.
И дальше ни куда не пускает кроме ESC выход в меню, но при нажатии клавиш F1, F2, или меню биоса F10 выдаёт туже надпись и больше ни одна клавиша не работает. Подскажите если можете за ранее благодарен.
Alt+F10 — Acer – Перед этим выбрать в BIOS Disk-to-Disk (D2D)!

Евгений, а с этого момента поподробней можно??? а именно пошагово как где и когда выбрать в биос то самое д2д? и когда нажимать альт+ф10??? ну вобщем пошагово.....
  1 2 3 4  

Добавить сообщение

наверх