Подпишитесь на еженедельную рассылку
Эл. почта



история неудачного обновления BIOS на ноутбуке ACER Aspire 1640z.

Новое сообщение
Рассказываю свою историю неудачного обновления BIOS на ноутбуке ACER Aspire 1640z.

С официального сайта скачал обновление биоса, точнее новый биос. Он шел в комплекте с прошивальщиками под дос и виндовс. Я прошил из виндовса. Процесс прошел нормально и я перезагрузился.
И тут начинается.
Компьютер не подает признаков нормальной жизни. Экран темный и ничего не показывает, загораются индикаторы, что-то проверяет на всех типах носителей инфы (хард, сидюк, флешки), издает один длинный и два коротких сигнала и всё....

Пять дней рыл форумы, читал всякие советы, звонил в службу тех. поддержки (там сказали отнести комп к ним, а я в другой стране и вообще нет возможности).
Короче путем проб и ошибок удалось восстановить биос.

Описываю процедуру.
1. Нашел старый биос (файл BIOS.WPH от Феникс)
2. Взял USB FlashDisk и с помощью Нортон Партишн Мэджик сделал его загрузачным Rescue Disk.
3. На флешку дополнительно записал:
phlash16.exe, bios.wph, = bios.bin, = bios.rom, autoexec.bat (со строкой на выполнение PHLASH16 /mode=3 /x bios.WPH ) и такой же FIX.bat
4. Вынимаю батарею из ноутбука.
5. Отключаю кабель эл. питания из ноутбука.
6. Подключаю ЮСБи флешку
7. Зажимаю на клавиатуре [Fn]+[Esc] (как вариант [Ctrl]+[Esc])
8. Подключаю кабель эл.питания ноутбука.
9. Нажимаю на кнопку включения ноубука.
10. Отпускаю зажатые клавиши.
11. Жду примерно с минуту и повторно нажимаю на [Fn]+[Esc]
И тут должны начать раздаваться ритмичные сигналы. После чего компьютер сам перегружается.

Но на разных ноутбуках могут быть разные комбинации клавиш в зависимости от производителя биоса. В моем случае сочитание клавиш [Fn]+[Esc] - запуск системы восстановления биоса. Кроме того надо попробывать зажимать и отпускать клавиши с разными промежутками. У меня вышло только с 5 раза.
Всё.
Всем неудачникам привет!))) Я сегодня умудрился впароть тот же косяк. Дело в том что в архиве идёт 2 файла один для ATI, второй для UMA. Видимо надо было уточнить перед прошивкой какой именно нужен . Вот в ударе полнейшем наткнулся на этот топик и уже стало легче, всёж уже какаято надежда на выход из ситуации без чьих-то паяльников.
Tolik746 - спаибо чувак!
Ну и как успехи? У меня пищит но не перезагружается
Господа с биосом все в порядке если комп пищит, у вас скорее что-то отвалилось: либо чипсет, либо память
ну вот... а я ничего не понимаю в этом
Здравствуйте!
Хочу сказать, что ботва все эти [Fn]+[Esc] и пр. Может быть, в каких-то случаях эти сочетания и лечат, но лично мне с Acer Aspire 1640 это и crisi disk не помогло.
А дело было вот как: нечаянно прошили под винду биос от Aspire 1640z причем ATI чипсет, а не Intel. Как многие наверное догадались, лаптоп благополучно умер Далее были недельные поиски в Инете инфы о том, как восстановить бук, сделать кризис диск и пр. Все нашел, но ничего не помогло. Не шился биос и все тут. Что-то творил, моргал, перезагружался, но экран не оживал. Скажу сразу: пытался восстановить с СD и флопаря – разницы нет. CD опрашивался первым, кстати. Делал его загрузочным (и кризис и просто Дос). Пробовал [Fn]+[Esc], просто загрузку и НИЧЕГО. Полторы недели бился. Благо чип биоса позволяет 1000000 раз его шить
Сегодня раскинул свой лаптоп. Откинул хард. Сделал загрузочную дискету в Windows (забегая вперед скажу - непринципиально наверное это и autoexec.bat с пропиской параметров для Phlash16.exe, по крайней мере, мне такая загрузочная дискета ничего не прошила, хоть и загружалась долго).
В общем очистил autoexec.bat (пустым стал файл). Кроме этого на дискете были: bios.wph и bios.rom (одни и те же файлы), Phlash16.exe. Естессно от моего лаптопа (БИОСЫ). Минуя подробности, вводящие тока в заблуждение, скажу, что на 99% уверен роль сыграл только .rom файл. Короче включил бук, ничего не трогая, тока предварительно подключив флопик, и он обратился к моей дискетке, помучил ее сек. 30. Чуть-чуть подумал и перезагрузился. И, О, Чудо, лаптоп ожил Счастью не было предела.
Лично в моем случае были принципиальны моменты:
1. Отключенный HDD.
2. Наличие USB флоппи дисковода. (предполагаю, что если образ дискетки закатать на CD диск эффект от всех манипуляций будет тот же)
Надеюсь, что кому-то мои советы помогут. УДАЧИ!!! Лаптопы не умирают их просто криво перепрошивают
Во первых спасибо что направили по правильному пути.
отработало все просто без многократных нажатий [Fn]+[Esc].
1. Отключить хард.
2. Вынуть из CD(DVD) диски.
3. Загрузочная ДОС дискета (создал в Win XP). На ней phlash16.exe и bios.wph с сайта (проследние). В autoexec.bat строкоа PHLASH16 /mode=3 /x bios.WPH
4. [Fn]+[Esc] и включаем питание не отпуская. Кнопка мигнет и потухнет. Отпускаем [Fn]+[Esc].
5. Через 2-3 сек кнопка снова загорится и через некоторое время начнется обращение к дискете.
6. Ждемс и ноут перезагружается ииииииии работает.

С флешкой не пробовал, но дожно по идее все пройти также.
где можно скачать старый биос 3А18.wph
и файлы *.bin, *.rom?
Люди помогите пожалуйста, может кто-нибудь сталкивался с такой проблемой как у меня. На днях купила ноутбук Acer 5101 Vista, попробовав эту программу, поняла что хочу переустановить на XP, очень сильно тормозит с Vista. Но как только дело дошло до Bios я в него войти не смогла, т.к. установлен пароль, которого я не устанавливала. Как его узнать? Или удалить?
Все было гараздо проще.
1. Отключить хард.
2. Записал на диск CD систему, файл ZL9I3A19.WPH, PHLASH16.EXE и autoexec.bat со строкой PHLASH16 ZL9I3A19.WPH /mode=3 /x
3. Вставил диск и включил питание.
4. Через 2-3 сек ноутбук пропищал 4 раза и ушел в перегрузку.
5. Перезагружается и работает.

С флешкой пробовал, не получилось, флопи дисковода у меня нет.
а клавиши [Fn]+[Esc] я не нажимал этого не пригадилось.
Вобщем грохнул биос
и что самое обидное прошивкой от вендора
попробывал все что здесь описано, бесполезно
бук реагирует на включение CD разгоняется и вроде дергается ,
экран темный, звуков нет, может кто знает еще какие варианты кроме как снять чип и пережечь на програматоре? бук Cleva M660N
буду признателен за советы
Все та же история......только с Acer Aspire 5620.
При прошивке из под Виндовса ноут сам перезагрузился и при включении стал как партизан. Черный экран и тишина.
Пробовал описанное выше с флешки и неполучилось.
Как и большинство своих собратьев, утилита Phoenix Phlash позволяет регулировать процесс обновления в зависимости от тех или иных условий эксплуатации. За это отвечают управляющие ключи. К сожалению, полноценное использование всех возможностей одного из мощнейших программных продуктов Phoenix Technologies затруднено из-за отсутствия толковой документации. Ряд ключей недокументирован даже во встроенном меню помощи.
Здесь описание всех ключей для Phlash16.
http://www.itc.ua/article.phtml?ID=11398
Здравствуйте! Ребята! Я обновил Bios Acer aspire 1640z и он умер! Включаешь пищит и все черный экран напишите подробно как его восстановить пожалйста! в виде примера Autoexec.bat У меня нет USB floppy,есть HDD Usb 40 gb Способы выше не помогают
обратитесь в сервис центр. если нет флопа вам придется его как миниму брать на прокат. проще заплатить в сервис центре за корректную прошивку.
А вот моя история:

риобрёл бук Acer Aspire 9815 укомплектованный двумя однотипными хардами. Появилось желание поднять RAID. В описалове к буку нашел инструкцию по поднятию рейда, звучало примерно так:
1. Для того чтобы поднять RAID используйте диск идущий в комплекте с буком;
2. Вставьте его (этот диск) в привод CD/DVD рома, запустите компьютер с данного диска, выберете прошивку (R-с поддержкой RAID, I(по-моему) - без рейд.);
3. Дождитесь окончания прошивки;
4. Перезагрузитесь;
5. Сбросьте BIOS(настройки) по умолчанию.

И понеслось.
Стартонул с диска, отгрузился лодер, загрузился флешер, выбрал R прошивку, флешер залил прошивку, проверил (флешер же) корректность прошивки - Всё ок. Перезагрузился.

После старта при попытке обрашения к любому устройству,после POST, на котором есть загрузчик (FDD(USB), HDD, RAID), при питании от AC - бук виснет при питании то батареи - выключается. При попытке обращения к устройству без загрузчика (к пустому FDD, CD/DVD или к снятым хардам (тоесть снимаешь харды и ставишь загрузку в с него в BIOS) система проходит POST и доходит до таблицы с информацией о HHD, FDD, CPU. Просит нажать Any key, и далее всё тоже самое - гаснет или виснет.

Запускал по [Fn]/ESC+PWR - запускается со второго раза, дергает флоп 2 раза и тишина (оставлял на пару часов, результат тот же -тишина.


Связывался с асером, на шестой!!! день умудрился найти Романа (на сколько я понял единственный человек который отвечает за проблемы с BIOS в асере на территории всего CIS региона) - описал проблему, сказали "Такого не может быть" !!!!!

Итог: практически мертвый бук на протяжении долгого времени.

Господа, если кто то знает что можно ещё сделать с этим буком - посоветуйте.
  1 2 3 4 ... 910  

Добавить сообщение

наверх