Подпишитесь на еженедельную рассылку
Эл. почта



как снять пароль в биосе на HDD на IBM ThinkPad

Новое сообщение
[size=18:c8723b853a][/size:c8723b853a]
На старых моделях пароль снимается отпаиванием батарейки CMOS, припаиванием на место нее закоротки, а потом отпаиванием закоротки и припаиванием батарейки обратно. На новых моделях пароль пишется в энергонезависимый serial flash и все гораздо сложне. Общего алгоритма не существует. Точнее существует, но требует наличия второго такого же бука, хозяин которого разрешил бы залезть туда с паяльником. Плюс еще спецоборудование кой какое нужно.
Скажите, пожалуйста, IBM TP 390E , это старая, или новая модель?
модель середничек....... конфигурацию напишите....
[quote:db6dd6401a="AzБуки"]модель середничек....... конфигурацию напишите....[/quote:db6dd6401a]

Здравствуйте, AzБуки!
Вас зовут Алексей. я не ошибаюсь?

Конфигурация:
Модель: IBM 390E,
CPU: РII-300,
RAM: 128 Mb,
HDD: 4,3 Gb.
"На борту" еще факс-модем, по одному всех разьемов и "карманов".

А проблема выглядит так:
На свежекупленном б/у ноутбуке стал разбивать винчестер. Разбил, отформатировал оба логических диска, перезагрузился, чтобы начать установку Windows. "По дороге" полез в BIOS Setup. Появляются знаки: цилиндр (как а корпусах обозначают винчестеры) с цифрой 1 и замок - то есть приглашение ввести пароль. До загрузки дело вообще не доходит, прошел тест - давай пароль.
Как я понял из официальной документации, он требует от меня ввести HDD Password 1.
Единственное, что было для меня в этой процедуре нового, это то, что я удалил таблицу NTFS, и разметил все в FAT (WinXP меня не интересует, хочу "98-ю").
У меня есть два вопроса:
1. Может ли этот пароль появиться "сам собой" или в результате моих действий, или все-таки это следствие того, что он был кем-то когда-то установлен?
2. Что можно предпринять для приведения аппарата в рабочее состояние с минимальными дополнительными затратами? (Вопрос гарантии давайте обсуждать не будем, она там только на словах).

Благодарю за внимание.
С уважением.
Владимир.
Да меня зовут Алексей, наверху написано теперь
пароль похоже что стоял на жеский диск, сам он появится не мог.
на счет чем помочь, я к сожалению ни разу не снимал пароль с жесткого диска, а вот Сергей в этом вопросе вроде хорошо разбирается я ему по icq скину сообщение, возможно у него есть идеи, ну или сам поищу чего нибудь, но думаю что раньше понедельника ответа не будет.
не уверен что информация может помочь, но как бы там ни было.
Побщались мы с Сергем, я просто перепечатаю часть нашей беседы.
Сергей: в общем есть одна идея, правда за работоспособность на этой машине не ручаюсь.... можно попробывать перешить биос...на достаточно старых машинах сие помогало...
AzБуки: тоесть обновление с сайта производителя????
Сергей: угу я думаю сие может помочь. самый простой вариант попробывать в службу поддержки на IBM написать, не знаю как у них, но с тошибы мне пару дельных вещей присылали... там в общем зависит от типа микросхемы, которая там используется.... есть микросхемы где батарейка залита в корпус, есть без нее... если батарейка в корпус залита то перешивка должна помочь...а вот если нет то искать батарейку и убивать
И покопавшись в своем компьютее нашел вырезку воттакую.

Как снять пароль с ноутбуков IBM?
У ноутбуков фирмы IBM есть 3 вида парольной защиты:
Пароль на BIOS. Снимается он путем перестановки перемычек на материнской плате. Перемычки различные, в зависимости от модели Вашего ноутбука.
Пароль супервизора. По утверждению представителей IBM он снимается путем замены материнской платы.
Пароль на винчестер. При этом без снятия пароля этот винчестер на определяется с помощью BIOS. Его возможно обойти, установив винчестер с ноутбука на другую машину, и в обход BIOS редактировать загрузочные сектора. На практике получается, что проще поменять винчестер.
Очищение BIOS и паролей в нём.
Если вдруг понадобилось быстро и надежно снести все биосовские установки (включая и password) то это можно сделать хорошей досовской утилитой DEBUG.
Случай 1: AMI and Award BIOSs: C:\DEBUG (в нормальной командной строке, не в Windows DOS-box) -O 70 17 -O 71 17 Q
Случай 2: Phoenix BIOSs: C:\DEBUG (в нормальной командной строке, не в Windows DOS-box) -O 70 FF -O 71 17 Q

вот собственно и вся информация.
Я за выходные еще полазил-почитал-посоветовался (долго рассказывать), склоняюсь все-таки к покупке нового винта.
Тем не менее большое спасибо.

С уважением.
Владимир.
дороговато получается..... хотя если стаить большего объема.... то возможно выгода и есть.
[http://www.notebook1.ru/eeprom.html
КАК САМОСТОЯТЕЛЬНО УДАЛИТЬ (СНЯТЬ) ПАРОЛЬ С НОУТБУКА IBM И РЕШЕНИИ ПРОБЛЕМЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ СООБЩЕНИЕ ОБ ОШИБКАХ EROR CRC1, EROR CRC2, 197, 198, 0175, 175, НА НОУТБУКАХ IBM
[http://www.notebook1.ru/eeprom.html
какой потолок для оперативки и винчестера на IBM ThinkPad 390, можно ли поставить на P2 266 оперативку PC133 256mb. пробовал ставить- ноут не запускается. Подскажите пожалуйста!Заранее благодарен!
помогите как мне снять пороль на биосе с ноутбука hp
В общем дело в том , что я сама ставила на винт пароль,ну начиталась , что перед ремонтом и профилактикой можно винт запаролить и поставила... Поставить то поставила а теперь снять не могу...Он дает только вариант перепаролить , а снять вовсе я не увидела вариантов в биосе .. что мне делать??? Помогите пожалуйста , умные и знающие ... Мне прямо плакать хоца...
Colibry:
  Заголовок сообщения: как снять пароль в биосе на HDD на GATEWAY

не написала модель 6714 по моему .
Случайно наткнулся.. подробнее не бывает , касается старых моделей 240, 240x
390E, 390x
570, 570E
600e, 600X
770Z
A20m, A21e, A21m, a22m, A30p, A31, A31p
G40, G41
R30, R31, R32, R40, R50, R51
Transnote, T20, T21, T22, T30, T40, T40p, T41, T42, T42p
X20, X21, X22, X23, X24, X30, X31, X40, X41

http://sodoityourself.com/hacking-ibm-thinkpad-bios-password/
pojalusta pomagite kak mogu snyat parol na Bios-e v IBM ThinkPad R40e
  1 2 3  

Добавить сообщение

наверх